Entretenimiento

¡Se han anunciado los nominados a los Premios Emmy 2022! ¿Qué películas y programas de televisión están nominados para la 74.ª edición de los premios Emmy?

Se han anunciado los nominados a la 74ª edición de los Premios Emmy, que encontrarán a sus dueños el próximo 13 de septiembre. Sucesión, que recibió 25 nominaciones, dejó su huella en los Premios Emmy, que son considerados los Oscar de la televisión mundial. La serie de HBO fue seguida por Ted Lasso y The White Lotus con 20 nominaciones, Hacks y Only Murders In The Building con 17 nominaciones y Euphoria con 16 nominaciones. La producción surcoreana Squid Game recibió 13 nominaciones… ¡Aquí están las nominaciones al Emmy 2022!

CANDIDATOS A MEJOR DRAMA

Mejor llama a Saúl (AMC)
Euforia (HBO Max)
Ozark (Netflix)
Indemnización (Apple TV+)
Juego de calamares (Netflix)
Cosas más extrañas (Netflix)
Éxito (HBO)
Chaquetas amarillas (Showtime)

sucesión

sucesión

CANDIDATOS A MEJOR COMEDIA

Primaria Abbott (ABC)
Barry (HBO)
Controle su entusiasmo (HBO)
Trucos (HBO Max)
La maravillosa Sra. Maisel (Amazon)
Solo asesinatos en el edificio (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)
Lo que hacemos en las sombras (FX)

CANDIDATOS A MEJOR MINISERIE

Dopesick (Hulu)
El abandono (Hulu)
Inventando a Anna (Netflix)
Pam y Tommy (Hulu)
El loto blanco (HBO)

el loto blanco

el loto blanco

MEJORES CANDIDATOS (DRAMA)

Jason Bateman (Ozark)
Brian Cox (Sucesión)
Lee Jung-jae (Juego del calamar)
Bob Odenkirk (Mejor llama a Saúl)
Adam Scott (Indemnización)
Jeremy Strong (Sucesión)

CANDIDATAS A MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

Jodie Comer (Matando a Eva)
Laura Linney (Ozark)
Melanie Lynskey (Chaquetas amarillas)
Sandra Oh (Matando a Eva)
Reese Witherspoon (El programa de la mañana)
Zendaya (Euforia)

euforia

euforia

CANDIDATOS A MEJOR ACTOR (COMEDIA)

Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Nicolás Hoult (El Grande)
Steve Martin (Solo asesinatos en el edificio)
Martin Short (Solo asesinatos en el edificio)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)

CANDIDATAS A MEJOR ACTRIZ (COMEDIA)

Rachel Brosnahan (La maravillosa señora Maisel)
Quinta Brunson (Primaria Abbott)
Kaley Cuoco (La azafata)
Elle Fanning (La Grande)
Issa Rae (Insegura)
Jean inteligente (trucos)

CANDIDATOS A MEJOR ACTOR (MINI-SERIE O PELÍCULA)

Colin Firth (La escalera)
Andrew Garfield (Bajo el estandarte del cielo)
Oscar Isaac (Escenas de un matrimonio)
Michael Keaton (Atontado)
Himesh Patel (Estación Once)
Sebastián Stan (Pam y Tommy)

CANDIDATAS A MEJOR ACTRIZ (MINI-SERIE O PELÍCULA)

Toni Collette (La escalera)
Julia Garner (Inventando a Anna)
Lily James (Pam y Tommy)
Sarah Paulson (Juicio político: American Crime Story)
Margaret Qualley (sirvienta)
Amanda Seyfried (La deserción)

inventando a ana

inventando a ana

CANDIDATOS A MEJOR ACTOR DE REPARTO (DRAMA)

Patricia Arquette (Cesantía)
Julia Garner (Ozark)
Jung Ho-yeon (Juego del calamar)
Christina Ricci (Chaquetas amarillas)
Rhea Seehorn (Mejor llamar a Saúl)
J. Smith-Cameron (sucesión)
Sarah Snook (sucesión)
Sydney Sweeney (Euforia)

CANDIDATOS A MEJOR ACTOR DE REPARTO (DRAMA)

Nicholas Braun (Sucesión)
Billy Crudup (El programa de la mañana)
Kieran Culkin (Sucesión)
Park Hae-soo (Juego del calamar)
Matthew Macfadyen (Sucesión)
John Turturro (Despido)
Christopher Walken (Indemnización)
Oh Yeong-su (Juego del calamar)

NOMINADO MEJOR ACTOR DE REPARTO (COMEDIA)

Alex Borstein (La maravillosa señora Maisel)
Hannah Einbinder (Hacks)
Janelle James (Primaria Abbott)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Sarah Niles (Ted Lasso)
Sheryl Lee Ralph (Primaria Abbott)
Templo de Juno (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MEJORES ACTORES DE REPARTO (COMEDIA)

Anthony Carrigan (Barry)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
Nick Mohamed (Ted Lasso)
Tony Shalhoub (La maravillosa señora Maisel)
Tyler James Williams (Primaria Abbott)
Henry Winkler (Barry)
Bowen Yang (Saturday Night Live)

ted lasso

ted lasso

NOMINADO MEJOR ACTOR DE REPARTO (MINI-SERIE O PELÍCULA)

Connie Britton (El loto blanco)
Jennifer Coolidge (El loto blanco)
Alexandra Daddario (El loto blanco)
Kaitlyn Dever (Atontada)
Natasha Rothwell (El loto blanco)
Sydney Sweeney (El loto blanco)
Mare Winningham (Dopesick)

MEJORES ACTORES DE REPARTO (MINI-SERIE O PELÍCULA)

Murray Bartlett (El loto blanco)
Jake Lacy (El loto blanco)
Will Poulter (Atontado)
Seth Rogen (Pam y Tommy)
Peter Sarsgaard (Atontado)
Michael Stuhlbarg (Atontado)
Steve Zahn (El loto blanco)

MEJOR ACTOR INVITADO (DRAMA)

Hope Davis (sucesión)
Marcia Gay Harden (El programa de la mañana)
Martha Kelly (Euforia)
Sanaa Lathan (Sucesión)
Harriet Walter (Sucesión)
Lee You-mi (Juego del calamar)

MEJOR ACTOR INVITADO (DRAMA)

Adrien Brody (Sucesión)
James Cromwell (Sucesión)
Colman Domingo (Euforia)
Arian Moayed (sucesión)
Tom Pelphrey (Ozark)
Alexander Skarsgard (Sucesión)

MEJOR ACTOR INVITADO (COMEDIA)

Jane Adams (trucos)
Harriet Sansom Harris (Hacks)
Jane Lynch (Solo asesinatos en el edificio)
Laurie Metcalf (Hacks)
Kaitlin Olson (Hacks)
Harriet Walter (Ted Lasso)

MEJOR ACTOR INVITADO (COMEDIA)

Jerrod Carmichael (Saturday Night Live)
Bill Hader (Frena tu entusiasmo)
James Lance (Ted Lasso)
Nathan Lane (Solo asesinatos en el edificio)
Christopher McDonald (trucos)
Sam Richardson (Ted Lasso)

CANDIDATOS A MEJOR TALK SHOW

Espectáculo diario con Trevor Noah
Jimmy Kimmel en vivo
La semana pasada esta noche con John Oliver
Tarde en la noche con Seth Meyers
Espectáculo tardío con Stephen Colbert

CANDIDATOS A MEJOR PROGRAMA DE CONCURSO REALITY

La sorprendente carrera
Cuidado con las grandes grrrls de Lizzo
lo superó
Carrera de resistencia de RuPaul
El mejor chef
La voz

*Fotografías cortesía de AP (Associated Press).

About the author

w-admin

Leave a Comment